Team/Mitarbeitende

Die Arbeitsstelle MINTFIT Hamburg besteht aus einem Direktorium, das die strategische Ausrichtung verantwortet, und aus einer Geschäftsstelle, die für den operativen Betrieb zuständig ist.

Direktorium der AMH:

Dr. habil. Christian Seifert

Raum: 3.057, Gebäude E
Am Schwarzenberg-Campus 3
21073 Hamburg

Tel: +49 40 42878 3873
E-Mail: christian.seifert@tuhh.de

Aufgabenbereich
Wissenschaftlicher Direktor


Prof. Dr.-Ing. Norbert Ritter

Universität Hamburg (UHH)
Fakultät für Mathematik, Informatik und Naturwissenschaften
MIN-Dekanat
Raum: 6.16
Welckerstraße 8
20354 Hamburg

Tel: +49 40 42883 2420
E-Mail: ritter@informatik.uni-hamburg.de

Aufgabenbereich
Stellv. wissenschaftlicher Direktor der AMH von der Universität Hamburg


Prof. Dr. Axel Schmolitzky

Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg (HAW)
Raum: 11.87
Berliner Tor 7
20099 Hamburg

Tel: +49 40 42875 8124
E-Mail: axel.schmolitzky@ haw-hamburg.de

Aufgabenbereich
Stellv. wissenschaftlicher Direktor der AMH von der Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg


Dr. Daniel Sitzmann

Raum: 306
Schloßmühlendamm 30
21073 Hamburg

Tel: +49 40 42878 4965
E-Mail: daniel.sitzmann@tuhh.de

Aufgabenbereich
Geschäftsführung AMH, Leitung MINTFIT Hamburg

Geschäftsstelle

MINTFIT Tests/Kurse und MINTFIT E-Assessment:

Dr. Helena Barbas

Raum: 308
Schloßmühlendamm 30
21073 Hamburg

Tel: +49 40 42878 4962
E-Mail: helena.barbas@tuhh.de

Aufgabenbereich
Wissenschaftliche Mitarbeiterin


Jan Dillenberger

Raum: 305
Schloßmühlendamm 30
21073 Hamburg

Tel: +49 40 42878 4698
E-Mail: jan.dillenberger@tuhh.de

Aufgabenbereich
Softwareentwicklung


n. n.

Raum: 305
Schloßmühlendamm 30
21073 Hamburg

Tel: +49 40 42878 4959
E-Mail: n.n.

Aufgabenbereich
Softwareentwicklung


Svenja Hartmann

Raum: 307
Schloßmühlendamm 30
21073 Hamburg

Tel: +49 40 42878 4960
E-Mail: svenja.hartmann@tuhh.de

Aufgabenbereich
Marketing & Kooperationen


Dr. Sina Meiling

Raum: 308
Schloßmühlendamm 30
21073 Hamburg

Tel: +49 40 42878 4963
E-Mail: sina.meiling@tuhh.de

Aufgabenbereich
Wissenschaftliche Mitarbeiterin


Johann Mellin

Raum: 305
Schloßmühlendamm 30
21073 Hamburg

Tel: +49 40 42878 4958
E-Mail: johann.mellin@tuhh.de

Aufgabenbereich
Softwareentwicklung


Dr. Ute Carina Müller

Raum: 307
Schloßmühlendamm 30
21073 Hamburg

Tel: +49 40 42878 4961
E-Mail: ute.mueller@tuhh.de

Aufgabenbereich
Fachliche Leitung Tests/Kurse


Mohamed Sakhri

Raum: 305
Schloßmühlendamm 30
21073 Hamburg

Tel: +49 40 42878 2680
E-Mail: mohamed.sakhri@tuhh.de

Aufgabenbereich
Technischer Mitarbeiter Mobiles Testcenter


Sarah Weiskopf

Raum: 309
Schloßmühlendamm 30
21073 Hamburg

Tel: +49 40 42878 4964
E-Mail: sarah.weiskopf@tuhh.de

Aufgabenbereich
Koordinatorin E-Assessment und Mobiles Testcenter

Studentische Hilfskräfte

  • Alexander Radulovic (Recherche & Marketing)